Елена Васильева

Помогите найти проблему в тексте. Задали написать сочинение по ЕГЭ и найти проблему. Я запутался в тексте

… (1) Сейчас нам объясняют, что так больше не будет. (2) Что черта святости в русской культуре отошла в прошлое. (3) Что же, живы будем – посмотрим. (4) Но не забудем поклониться каждому из старших, кто вчера в одиночку, сам по себе, силой своей личности защищал перед лицом страха и равнодушия традицию русских подвижников.
(5) Русские подвижники… (6) Если бы вышла в свет энциклопедия с таким названием, то она не могла бы обойтись без имени Адриана Митрофановича Торопова.
(7) Адриан Торопов родился на исходе ХIХ века в Курской губернии, окончил церковно-приходскую школу, получил звание учителя и стал преподавать в сельской школе. (8) Молодой учитель читал детям русскую классику. (9) Зимой на эти чтения собирались и взрослые. (10) Они приходили, чтобы послушать учителя и обсудить прочитанное. (11) За двенадцать лет работы на селе Торопов прочитал крестьянам сотни книг!
(12) В то время как крестьяне обсуждали прочитанное, Торопов старался не вмешиваться. (13) Слушал, удивлялся глубине и точности их размышлений. (14) Расскажи кому в Москве, что вся деревня допоздна спорит о Фете и Блоке, – никто не поверит! (15) Торопов позднее писал: «Ошибочным оказалось утверждение, что крестьяне больше любят те сочинения, которые взяты из деревенской жизни. (16) Нет! (17) Они любят всё, что талантливо» .
(18) А ещё он собрал расхищенную при пожаре библиотеку, добыл музыкальные инструменты и костюмы для самодеятельного театра, краски для уроков живописи. (19) Со взрослыми и детьми он занимался стихосложением, выпускал с ними стенгазету, дирижировал струнным оркестром, руководил хором, организовал в селе краеведческий музей и написал учебник эсперанто.
(20) В 1937 году Торопов был арестован. (21) Он прошёл тюрьмы, лагеря. (22) В это время его жена и два сына добровольно ушли на фронт защищать Отечество от гитлеровцев. (23) Торопов же, освободившись, долго скитался по стране, потом осел в Николаеве, зарабатывая на хлеб насущный игрой на скрипке в ресторане…
(24) В России всегда были образованные люди, понимающие свою ответственность перед народом, несущие свет знаний и культуру в массы.
(25) Проблемами школьного и высшего образования занимались самые выдающиеся умы своего времени. (26) Богатые люди строили школы – духовные, художественные, музыкальные, ремесленные… (27) Да что богатые! (28) Две школы построил Антон Павлович Чехов, а его семье порой приходилось перебиваться с хлеба на квас. (29) В стране каждый год открывались сотни новых школ. (30) А помнит ли кто-нибудь об этом сегодня? (31) Знает ли об опыте Торопова?
«(32) Как это ни удивительно, – писал Торопов в конце жизни, – мой опыт работы в сельской школе был и остаётся единственным во всем белом свете. (33) Странно, что никто и никогда не продолжил начатого мною… »
(34) Никто, нигде и никогда?
(По Д. Шеварову)

также написать позицию автора и 2 аргумента

Сергей Журавлев

Проблема думаю такова, что нельзя забывать предшественников, которые тяжелым трудом старались улучшить духовность русских людей, строя различные школы.