Игорь Васин

Помогите найти проблему текста!

Помогите найти проблематику текста!

Необходимо написать сочинение по русскому языку в формате ЕГЭ. Помогите найти проблемы текста.

(1) Наша первая юность проходила под знаком Блока. (2) Сборники его
стихотворений были нашими настольными книгами. (3) «Блоком бредила вся молодежь
обеих столиц, - вспоминал Борис Пастернак в «Докторе Живаго» , - Блок – это явление
Рождества во всех областях русской жизни, в северном городском быту и новейшей
литературе, под звездным небом современной улицы и вокруг зажженной елки в гостиной
нынешнего века» . (4) К какому литературному течению, к какой литературной школе принадлежала поэзия Блока, нас тогда не интересовало: мы ее слушали, она проникала в нас и запомнилась мелодически.
(5) Впрочем, Блок сам говорил: «Вначале была музыка. (6) Музыка есть сущность
мира. (7) Мир растет в упругих ритмах. (8) Рост мира есть культура. (9) Культура есть музыкальный ритм» .
(10) Теория в нашем возрасте была нам еще не по вкусу. (11) Не следует, однако,
думать, что мы не были с ними знакомы; но теории, школы, направления, течения
представлялись нам в то время не более чем темой для «умных» разговоров. (12) Мы
ждали от поэзии другого, и Блок не был для нас случайностью: он был нашим
избранником.
(13) Почему именно Блок? (14) Вряд ли мы смогли бы ответить удовлетворительно. (15) Рождение иллюзий, гибель иллюзий не были для нас символизмом, но жизнью.
(16) «О блоковской «Прекрасной Даме» много гадали, - писал Гумилев, преступно расстрелянный Гумилев, - хотели видеть в ней то Жену, обеспеченную в Солнце, то Вечную Женственность, то символ России. (17) Но если поверить, что это просто
девушка, в которую впервые был влюблен поэт, то мне кажется, сам образ, сделавшись ближе, станет еще чудеснее и бесконечно выиграет от этого в художественном
отношении» . (18) Такое объяснение казалось нам «упрощенством» , но сами мы
приблизительно так и верили.
(19) «Прямая обязанность художника – показывать, а не доказывать» , - писал в 1910 году сам Блок.

Иван Веряскин

можешь выделить проблему понимания определенного явления в данном случае поэзия Блока, и осознание собственно Блока, как поэта и личности. Опять же можно обратить внимание на вопросы литературы, противоречия ней, и ее грани. Возьмите к примеру образы (Иллюзии, их гибель как в тексте) и распишите, как вы их понимаете, а потом сравните их восприятие в разные периоды и собственное. Про образ Блоковской "Прекрасной дамы" можно конечно отразить свои мысли там актуальный вопрос ее содержания и сущности.