Игорь Глазунов

Русский язык. Не могу найти проблему в тексте. Помогите.

Вот текст:
В ту осень много было у Матрёны обид. Вышел перед тем новый пенсионный закон, и надоумили её соседки добиваться пенсии. Была она одинокая кругом, а с тех пор, как стала сильно болеть — и из колхоза её отпустили. Наворочено было много несправедливостей с Матрёной: она была больна, но не считалась инвалидом; она четверть века проработала в колхозе, но потому что не на заводе — не полагалось ей пенсии за себя, а добиваться можно было только за мужа, то есть за утерю кормильца. Но мужа не было уже двенадцать лет, с начала войны, и нелегко было теперь добыть те справки с разных мест о его сташе и сколько он там получал. Хлопоты были — добыть эти справки; и чтоб написали все же, что получал он в месяц хоть рублей триста; и справку заверить, что живёт она одна и никто ей не помогает; и с года она какого; и потом все это носить в собес; и перенашивать, исправляя, что сделано не так; и еще носить. И узнавать — дадут ли пенсию. Хлопоты эти были тем затруднены, что собес от Тальнова был в двадцати километрах к востоку, сельский совет — в десяти километрах к западу, а поселковый — к северу, час ходьбы. Из канцелярии в канцелярию и гоняли ее два месяца — то за точкой, то за запятой. Каждая проходка — день. Сходит в сельсовет, а секретаря сегодня нет, просто так вот нет, как это бывает в селах. Завтра, значит, опять иди. Теперь секретарь есть, да печати у него нет. Третий день опять иди. А четвертый день иди потому, что сослепу они не на той бумажке расписались, бумажки-то все у Матрены одной пачкой сколоты. — Притесняют меня, Игнатич, — жаловалась она мне после таких бесплодных проходок. — Иззаботилась я. Но лоб ее недолго оставался омраченным. Я заметил: у нее было верное средство вернуть себе доброе расположение духа — работа. Тотчас же она или хваталась за лопату и копала картовь. Или с мешком под мышкой шла за торфом. А то с плетеным кузовом — по ягоды в дальний лес. И не столам конторским кланяясь, а лесным кустам, да наломавши спину ношей, в избу возвращалась Матрена уже просветленная, всем довольная, со своей доброй улыбкой. (По А. И. Солженицыну) По нему нужно написать сочинение (найти проблему, позицию автора, раскрыть тему, привести аргументы) . ЕСли кто найдет проблему и позицию автора заранее огромное спасибо.

Александр Фомин

Ой, ну трудно
На мой взгляд, здесь проблема в том что законы принимать принимают, а граждан не оповещают о всех нюансах. Так же проблема бумажной волокиты, которая из покон веков и в наши дни идёт. То к одному то к третьему к десятому. нет единого человека который за все отвечает. И людям приходится ходить месяцами за какой то печатью или подписью, и старым и больным, как здесь описано.
Больше не знаю.

Руслан Багиров

Проблема в том, что государство не заботилось о колхозном крестьянстве, вот оно и развалилось. Пенсий им не давали, не считали их труд ценным. Теперь мы все едим привозное из-за границы. Ну там у Солженицына полно пропущенных запятых, предложения обрываются незаконченными, короче - мрак. Исправлять я не стану. Это не так важно. Важно то, что А. И. Солженицын первый их всех людей СССР заявил об этом громогласно, хотя это всем было известно. За что его выгнало правительство в шею, и он эмигрировал за границу. Там и напечатал все свои произведения. Лично у меня вызывает любопытство и уважение его 1 рассказ "Один день Ивана Денисовича" (точно не помню ФИО) . Это не суть важно. А то, что нашелся из народа человек, кто правительство, во главе с Брежневым, зацепил им за мягкое место, а теперь - ура! Солженицыну. И хочется спросить обЧество: - А где же вы столько лет сами-то были? Почему молчали в тряпочку? И как Премудрые пескари Салтыкова-Щедрина прятались под камушком до поры до времени! Вот в этом вся проблема: в трусости нашей российской интеллигенции. Она всегда прячет уши в своих диссертациях и мемуарах. Умны все задним числом. Таких бабок, как эта героиня на наше Руси полным-полно. И защитить их некому. Т. к. многие проработали на тяжелых работах по 40 лет, а им заплатили - шиш да маленько. И еще упрекают, что не так вы жили! А как же было жить иначе? Как? Благодарности не НАТЬ! Так проживу. Лишь бы вы понимали проблему сами, а не прятали свои тела, как тюлени в скалах. . У Максима Горького там кто-то прятался, а Сокол парил в небе.