Сергей

Помогите найти проблему и позицию автора в тексте:

(1)Был у
меня один друг-японец. (2)Он был охотником до всего русского. (3)Предметов
русской культуры. (4)В своих коллекциях имел и деревянную посуду, расписанную
хохломой или гжелью, и различные ткани, кафтаны, лапти и чеботы. (5)И даже несколько
настоящих картин великих русских художников, таких как Васнецов, Репин и
Левитан. (6)А в его кабинете находилась небольшая библиотека, где были
представлены произведения Пушкина,
Лермонтова, Толстова, и множество других русских классиков. (7)Все книги были
исключительно на русском языке, но это не мешало ему по вечерам засиживаться у
себя, наслаждаясь очередным «Евгением Онегиным» . (8)Стоило бы отметить, что мой
друг из Японии на дух не переносил творения современных писателей России. (9)Но
зато в его доме можно было найти и множество предметов, относящихся к таким,
которые принято считать во всем современном мире символами русских людей: балалайка, матрешки, шапка-ушанка, валенки и
даже чучело медведя, сидящего на скамейке. (10)Ну и, конечно же, водка «Русский
стандарт» , купленная в одной из многочисленных поездок по России.

(11)Однажды
он пригласил к себе в гости одного из выдающихся литературоведов современной
России, приехавшего в Японию на семинар, посвященный проблемам развития
литературы и уменьшения числа людей, читающих книги. (12)Его гость был уже в
преклонном возрасте и оказался весьма интересным собеседником. (13)Когда он приехал
к моему знакомому, хозяин дома первым делом показал свои любимые картины, а
затем провел по дому, представляя все собранные коллекции и говоря о том, как же
все интересно у вас, русских. (14)Далее он проводил его в кабинет, где
ознакомил с имеющейся у него библиотекой, и они, усевшись у камина, обсуждали
изменение в творчестве и культуре России в зависимости от времени и эпохи.

(15)У
них была очень долгая и занятная беседа, пока гость не заметил на одной из
витрин, где стояли различные горшки, расписанные гжелью, стоящую рядом с ними бутылку
«Русский стандарт» . (16)Литературовед предложил выпить, мой же друг не мог отказать
своему гостю и достал бутылку с крепким напитком. (17)Они выпили по рюмке и
продолжили беседу. (18)Через несколько минут собеседник снова предложил наполнить
стаканы, японец налил, но сам отказался пить. (19)Постепенно гость стал вести
себя очень развязно: снова и снова просил налить ему, но уже с какой-то ноткой
требовательного тона, перестал вести разговоры о литературе и начал говорить
про футбол, женщин и деньги. (20)Разговоры на подобные темы не вызывали
никакого интереса у моего друга, но он поддерживал беседу из приличия и
уважения к своему собеседнику. (21)А тот все больше пил и пил, а вскоре вообще
начал кричать и кому-то доказывать, что: «(22)Мы – русские! (23)Мы самые крутые
в мире! » (24)Так и уснул в кресле. (25)Хозяин дома перетащил его на кровать и
тоже лег спать. (26)А на утро гость, неизвестно как проснувшийся очень рано, не
разбудив японца, заказал такси и быстро уехал, ничего так и не сказав ему. Сергеев А. В.

Дима Курильский

Проблема в том, что выпить хочется, а пить не умеем и выпив становимся дурнями! А позиция автора: НЕ МОЖЕШЬ ПИТЬ НЕ ПЕЙ И НЕ ПОЗОРЬСЯ!