Стася Иванова

помогите пожалуйста найти проблемы в тексте, позицию автора и личную позицию.

В то же лето, как побывал Семка в городе, он стал приглядываться к церковке, которая стояла в деревне Талице, что в трех верстах от Чебровки. Каменная, небольшая, она открывалась взору — вдруг, сразу за откосом, который огибала дорога в Талицу.. . По каким-то соображениям те давние люди не поставили ее на возвышение, как принято, а поставили внизу, под откосом. Еще с детства помнил Семка, что если идешь в Талицу и задумаешься, то на повороте у косогора вздрогнешь — внезапно увидишь церковь, белую, легкую среди тяжкой зелени тополей.
И стоит в зелени белая красавица — столько лет стоит! — молчит.
Много-много раз видела она, как восходит и заходит солнце, полоскали ее дожди, заносили снега.. . Давно уж истлели в земле строители ее, давно распалась в прах та умная голова, что задумала ее такой. И сердце, которое волновалось и радовалось, давно есть земля, горсть земли. О чем же думал тот неведомый мастер, оставляя после себя эту светлую каменную сказку? Бога ли он величил или себя хотел показать? Но кто хочет себя показать, тот не забирается далеко, тот норовит поближе к большим дорогам или вовсе на людную городскую площадь — там заметят. Этого заботило что-то другое — красота, что ли? Как песню спел человек, и спел хорошо.
Милый, дорогой человек!. . Не знаешь что и сказать тебе, туда, в твою черную тьму небытия услышишь. Да и что тут скажешь? Ну, — хорошо, красиво, волнует, радует.. . Разве в этом дело? Он и сам радовался, и волновался, и понимал, что — красиво. Что же?. . Ничего... Умеешь радоваться — радуйся, умеешь радовать — радуй...

можно без фраз что учиться хорошо нужно, самой дз выполнять и пр.
я учусь довольно таки хорошо, просто текст тяжелый, а задание данного типа выполняю впервые.

Надя Чигринова

готовиться к ЕГЭ по рускому языку лучше самостоятельно, чем здесь