Данила

Какая в этом тексте позиция автора?

А. П. Чехов назвал свое произведе­ние «Вишневый сад» комедией. В своих письмах неоднократно подчёркнуто это. Жанр у Чехова не исключал серьёзного и печального. Все герои даются у Чехова в двойном освещении; автор и сочувствует некоторым сторонам их характеров, и выставляет напоказ смешное и дурное - нет абсолютного носителя добра, как нет и абсолютного носителя зла. Добро и зло пребывают в пьесе в разреженном состоянии, они растворены в буднях жизни.

Евгения Ванькаева

Сам Чехов врядли задумывался о подобных вещах когда писал, большинство талантливых писателей пишут интуитивно. И комментарии вашей училки по лит-ре его бы самого удивили.
Герои у Чехова не в двойном измерении - это выглядело бы слишком плоско и фальшиво, как делить все на черное и белое. Они многосложны, благодаря таланту Чехова переносить многомерность реального мира в свои произведения, где все вместе - и комедия и трагедия и смешное, доброе и жестокое и т. п, все смешано. + заострено сюжетной линией