Артем Артёмов

какова позиция автора в данном тексте?

Ел
Елена

Для начала скажу, что на мой взгляд, проблема Вами сформулирована неверно. Думаю,что в тексте обозначена проблема взаимодействия Природы и человека.Или лучше воздействия Природы, её красоты и гармонии на юную душу. Автор изображает, как Природа влияет на становление этой души, как она отражается в этой душе, какой след оставляет?
А позиция автора заключается в признании того, что воздействие на человека Природа, несомненно, оказывает и это воздействие способствует созданию натуры возвышенной и поэтической.Да, рядом с мальчиком мы не видим людей, но он не страдает от одиночества. Бездонное синее небо, тихая звезда, луч солнца, застрявший на паркете - с ними наш герой общается и в нём рождается и живёт предощущение будущей встречи.