Юрий Мелешкин

Нужна помощь!!!! какова позиция автора и какая проблема в тексте Ю. Бондарева "бессилие"?

Егор Лыткин

В рассказе «Бессилие» Ю. Бондарев повествует о двух молодых людях, столкнувшихся на улице. Один ударил в плечо другого, второй был не робок, но страх перед волей более храброго противника остановил его дать отпор. Автор делает вывод, что оба они, победитель и побеждённый, в коротком уличном бою первобытных самолюбий, предстали жалкими, ничтожными особями мужского пола.

Проблема выбора между примирительной позицией и позицией грубой силы в случае столкновения с агрессией.