Евгения

Помогите, пожалуйста, нужна проблема и позиция автора

1.Когда гений через века передает послание другому гению, это возвышенно и романтично. 2.Но при чем тут мы,
негении 3.они общаются в своих кругах и сферах – а нам что с того 4.Нам оно надо?
5.Надо, дорогие сограждане, тоже надо.
6.У нас с вами, как и у них, одна жизнь. 7.А планета вокруг прекрасна и богата возможностями. 8.И тайн вокруг
полно. 9.И профессии, одна другой привлекательней. 10.И так тянет время от времени переиначить судьбу!
11.Однажды на каком-то из европейских перекрестков познакомился с двумя шведскими девчонками,
студентками, взявшими на год академический отпуск. 12.Отпуск они решили потратить вот на что. 13.Скопив не очень
много, но порядочно денег, они купили своеобразный тур – кругосветное путешествие. 14.Своеобразный потому, чтоникаких суперудобств он не обещал: у девчонок была возможность самыми дешевыми поездами, автобусами,
пароходами и самолетами передвигаться из страны в страну, останавливаясь в каждой на месяц-другой для того, чтобы
посмотреть окружающий мир и подзаработать на харчи и крышу. 15.Путешествие должно было занять год. 16.В
будущем оно ничего не гарантировало, но девчонки не нуждались в гарантиях – они хотели быть счастливыми здесь и
сейчас, в каждый момент жизни выбирая ту тропинку, которая понравится. 17.Вот этим девчонкам я завидую.
18.Молоденькие, смешные, в драных джинсах и майках с распродажи, они – люди Ренессанса.
19.Мне жаль, что практически исчезло когда-то популярное движение хиппи, детей-цветов. 20.Впрочем, я жалею
не их, а нас. 21.Они-то очень большой кусок жизни прожили, как хотели, а год счастливой жизни идет за три.
22.Может, и у нас с вами не все потеряно. 23.Нам ведь тоже не поздно остановиться, оглянуться и из сотни
открывшихся дорого выбрать одну свою, или две, или пять.
(По Л. Жуховицкому)

Евгений Почкалин

Проблема самоопределения, выбора жизненного пути.
Позиция автора: людям нужно пробовать себя во многом и в разном, чтобы правильно выбрать дорогу в жизни. Не нужно бояться экспериментировать, лучше ошибаться, чем не искать.