Liuda Kirkova

Помогите определить проблему текста и позицию автора!

(1)Был у
меня один друг-японец. (2)Он был охотником до всего русского. (3)Предметов
русской культуры. (4)В своих коллекциях имел и деревянную посуду, расписанную
хохломой или гжелью, и различные ткани, кафтаны, лапти и чеботы. (5)И даже несколько
настоящих картин великих русских художников, таких как Васнецов, Репин и
Левитан. (6)В его кабинете находилась небольшая библиотека, где были
представлены произведения Пушкина,
Лермонтова, Толстова, и множества других русских классиков. (7)Все книги были исключительно
на русском языке, но это не мешало ему по вечерам засиживаться у себя,
наслаждаясь очередным «Евгением Онегиным» . (8)Стоило бы отметить, что мой друг
из Японии на дух не переносил творения современных писателей России, но зато в
его доме можно было найти и множество предметов, относящихся к таким, которые
принято считать во всем современном мире символами русских людей: балалайка, матрешки, шапка-ушанка, валенки и
даже чучело медведя, сидящего на скамейке. (9)Ну и, конечно же, водка «Русский
стандарт» , купленная в одной из многочисленных поездок по России.

(10)Однажды
он пригласил к себе в гости одного из выдающихся литературоведов современной
России, приехавшего в Японию на семинар, посвященный проблемам развития
литературы и уменьшения числа людей, читающих книги. (11)Его гость был уже в
преклонном возрасте и оказался весьма интересным собеседником. (12)Когда он приехал
к моему знакомому, хозяин дома первым делом показал свои любимые картины, а
затем провел по дому, представляя все собранные коллекции и говоря о том, как же
все интересно у вас, русских. (13)Далее он проводил его в кабинет, где
ознакомил с имеющейся у него библиотекой, и они, усевшись у камина, обсуждали
изменение в творчестве и культуре России в зависимости от времени и эпохи.

(14)У
них была очень долгая и занятная беседа, пока гость не заметил на одной из
витрин, где находились различные горшки, расписанные гжелью, стоящую рядом с
ними бутылку «Русский стандарт» . (15)Литературовед предложил выпить. (16)Мой же
друг не мог отказать своему гостю и достал бутылку с крепким напитком. (17)Они
выпили по рюмке и продолжили беседу. (18)Через несколько минут собеседник снова
предложил наполнить стаканы. (19)Японец налил, но сам отказался пить. (20)Постепенно
гость стал вести себя очень развязно: снова и снова просил налить ему, но уже с
какой-то ноткой требовательного тона, перестал вести разговоры о литературе и
начал говорить про футбол, женщин и деньги. (21)Подобные темы не вызывали
никакого интереса у моего друга, но он поддерживал беседу из приличия и
уважения к своему собеседнику. (22)А тот все больше пил и пил, а вскоре вообще
начал кричать и кому-то доказывать, что: «(23)Мы – русские! (24)Мы самые крутые
в мире! » (25)Так и уснул в кресле. (26)Хозяин дома перетащил его на кровать и
тоже лег спать. (27)А на утро гость, неизвестно как проснувшийся очень рано, не
разбудив японца, заказал такси и быстро уехал, ничего так и не сказав ему.

Анатолий Гринчук

здесь проблема жизни а не текста по честному... )

у японца была идея фикс, светлая мечта, святыня, икона как хотите называйте идею всего русского. он и толком не знал как оно все на самом деле. культурный русский нажрался. хорошо хоть матом не ругался еще. показал себя во всей своей природе и красе. а уехал утром рано из стыда. что ж тут не понять?

автр тут развенчивает шовинизм. и утрирование всего. во всем должна быть мера