Лена Потапова

Помогите найти проблему и позицию автора

- Спорим, не прыгнешь? - с нарочитым равнодушием подзадоривал я Юльку.
_ прыгну! - отвечала она, с вызовом глядя в проем открытого окна школьного класса.
Здание нашей школы было построено в конце ХIХ века. До революции в нем размещалась женская гимназия. Его изображение до сих пор печатают на открытках - двухэтажная постройка из красного кирпича с просторными классами, большими окнами и высоченными, под четыре метра, потолками.
- А на каблуках слабо? - продолжал я.
- На каблуках?.. -засомневалась она, но, мельком взглянув на меня, задорно подмигнула, а через мгновение на подоконнике уже никого не было.. .
Позже мне рассказали, что она так и не пришла в себя, умерла в машине скорой помощи. Никто не узнал, что я был рядом. Мог схватить, остановить, но ничего не сделал.. . Впрочем, кому нужно было мое запоздалое раскаяние? Уже ничего нельзя было изменить. Ничего.. .
(По Г. Андрееву)

Лена Панченко

проблемы: безалаберность человека или внушение человеку, что он чего то не может.
позиция автора: мальчик раскаялся, но уже нельзя было ничего вернуть, девочка была уже мертва.