Ольга Янукевич

Подскажите мне пожалуйста проблему и позицию автора этого текста и аргументы!! Срочно!

Стихии давно уже против нас. Ещё Чацкий говаривал, что мы живём
"рассудку вопреки, наперекор стихиям".2] Это сказано, собственно, о фраке.
Но это относится, конечно, и к очень многому другому.
Говорят: в Цусимском бою солнце светило нашим в глаза, а у японцев оно
было за спиною. Ветер тоже не поладил с нами, и помогал японцам, уж я не
знаю, как именно. Прибавим заодно и обе остальные стихии: вода оказалась
для нас неблагосклонною, потопила наши кое-как слаженные корабли, а
земля.. . земля вблизи была японская. Конечно, она помогала нашему врагу. С
её берегов налетала на нашу растерявшуюся эскадру туча миноносок.
Я прочитал где-то, что на кораблях Небогатова3] пушки заржавели.
Невероятно. Но что же можно сделать с враждою стихий? Ржавеют на дожде
крыши домов, отчего же не заржаветь и пушкам.
Враждебны нам стихии. Нелюбовь у нас и у стихии взаимная. Ни одна
стихия нам не мила.
Солнце, огонь, пламенное, страстное светило, источник света и тепла.
Мы упрямо отвращаемся от солнца. От света. От всякого свита. Просвещение
наше в упадке. Одежды наши темны и скучны. Жилища у нас сумрачны и суровы.
Дети наши закутаны, чтобы солнце не обожгло их кожу.
Ветер, вольно веющий, не знающий преград и застав, ветер - чародей,
могучим веянием оживляющий широкие земные просторы.. . Мы боимся его Мы его
не терпим. Мы оградились от него стенами, и стараемся возвести их до неба,
и замазать в них все щели. Чтобы не веял, самовольный, бесчинный, дерзкий
нарушитель затхлого покоя.
Вода, вольно струящаяся и, однако, покорная закону земных тяготений,
чистая, холодная, равняющая всех своими влажными и холодными объятиями. .
Что нам в ней? Мы заросли всякою грязью, мы любим нечистоту и тлен нашей
смрадной жизни. Мы защищаемся от бесчинства падающих с неба вод калошами,
зонтиками, плащами. Наши дети боятся воды, а дерзкие из них легко тонут в
ней, потому что не могут научиться плавать. Это так трудно для нас.
Земля, мягкая, сырая, успокоительная, мать, кормящая всех своих
детей.. . Мы позаботились больше всего о том, чтобы разделить её, и
отмежевали мою и твою землю, - и всем нам тесно на земных просторах. И мы
идём умирать, чтобы отнять у мирного народа его землю, и думаем, что это
отнятие чужого есть великий подвиг, за который наши дети должны быть нам
благодарны. А на что земля нашим детям? Они не знают её ласковых и нежных
прикосновений, не бегают босые по её мягкой и зеленой траве, по её сыпучему
песку.
Мы не любим стихий, и справедливые стихии не любят нас. Они
благосклонны к нашему врагу, и помогают ему в великой исторической борьбе,
потому что платят ему любовью за любовь.
Посмотрите на японские картины. Сколько света, какое живое солнце
чувствуется в них! Эмблемою своего государства взяли японцы восходящее
солнце, потому что безмерно полюбили они это царственное светило, радостное
и благостное. К добрым и злым равно благостно оно. Но любят его только
добрые и сильные. И таким и оно посылает наилучшие свои дары. И японцы
радостно греются в лучах своего солнца. Радостно открывают они солнцу своё
тело, - и золото расплавленных солнечных лучей переливается по их коже
восхитительным пламенем силы и бодрости.
Бодро ставят они свои паруса, и ветер несёт в широкое море их лодки.
Он развевает их лёгкие одеяния, и прикосновения его к их телу нежны и
любовны.
Вода охватила голубым, раздробленным ожерельем их прекрасные острова.
Как они родственны этой подвижной стихии! Как легко влекутся они к
неизведанному, к новому! И мы ещё не знаем, куда приплывут они на своих
дивных кораблях.
Землю они любят удивительною любовью влюблённого. Как возделывают они
её! Причудливым садом и огородом стала вся их страна.
В дружбе со стихиями живёт наш враг, и стихии, вольные и вечные, стали
его верными союзниками

Marina Romanuk

ФЁДОР СОЛОГУБ ВРАЖДА И ДРУЖБА СТИХИЙ
Воздуху, свету, земле и воде дайте свободно обнимать их тела. Чтобы сдружились, сжились, сроднились они с вольными стихиями. Чтобы и сами стали, как стихии, такие же чистые, невинные, правдивые, нежные и суровые.
Аргументы.

1. Природа олицетворена, одухотворена Есениным. Образ живой природы создаётся обращениями: «Сыпь ты, черёмуха, снегом, //Пойте вы, птахи, в лесу» ; «Край ты мой заброшенный, //край ты мой, пустырь» и др. Природу поэт ощущал в движении, одно явление природы мог передать через другое: « Сыплет черемуха снегом» , «Как метель черёмуха машет рукавом» . Зори, закаты, снег, дождь, ветер, тучи, озёра, реки, мир животных и мир растений – всё связано с образом лирического героя. Человек и природа неразделимы! Взаимопроникновение и слияние мира человека и мира природы, антитеза весеннего цветения и осеннего увядания, образ «страны берёзового ситца» в стихотворении Есенина «Не жалею, не зову, не плачу» . Подчинённость человеческой жизни законам природы в «Отговорила роща золотая» .
2. Часто пейзаж в произведениях – один из ключевых символов, лейтмотивов. Например, в «Тихом Доне» Михаила Шолохова солнце будет сопровождать Григория Мелехова на всём его дальнейшем мучительном пути. Исповеди героя происходят на фоне символического пейзажа – оттаявшего чернозёма, трели жаворонка, высокого и гордого солнца. В описании похорон любимой Аксиньи в очередной раз возникает образ, сопровождавший Григория на всём его мучительном пути. Чёрное небо, чёрное солнце – солнце мёртвых. «Как выжженная палами степь, черна стала жизнь Григория. Он лишился всего, что было дорого его сердцу, Всё отняла у него, всё порушила безжалостная смерть» .
3. На сопоставлении любви с природными стихиями строится одно из цветаевских стихотворений «Мировое началось во мгле кочевье» . Любовь воспринимается лирической героиней как событие, в котором участвует природа.
Мировое началось во мгле кочевье:
Это бродят по ночной земле – деревья,
Это бродят золотым вином – грозди,
Это странствуют из дома в дом – звёзды,
Это реки начинают путь – вспять!
И мне хочется к тебе на грудь – спать.