Марина Потапова

Помогите выделить проблему текста

Лебедь по своей величине, силе, красоте и величавой осанке давно и справедливо назван царем всей водяной, или водоплавающей, птицы. Белый, как снег, с блестящими, прозрачными небольшими глазами, с черным носом и черными лапами, с длинною, гибкою и красивою шеею, он невыразимо прекрасен, когда спокойно плывет между зеленых камышей по темно-синей, гладкой поверхности воды. Но и все его движения исполнены прелести: начнет ли он пить и, зачерпнув носом воды, поднимет голову вверх и вытянет шею; начнет ли купаться, нырять и плескаться своими могучими крыльями, далеко разбрасывая брызги воды, скатывающейся с его пушистого тела; начнет ли потом охорашиваться, легко и свободно закинув дугою назад свою белоснежную шею, поправляя и чистя носом на спине, боках и в хвосте смятые или замаранные перья; распустит ли крыло по воздуху, как будто длинный косой парус, и начнет также носом перебирать в нем каждое перо, проветривая и суша его на солнце, — все живописно и великолепно в нем.

Лебеди прилетают почти всегда попарно; появляются весной довольно рано, в начале апреля, когда по большей части все еще бывает покрыто снегом. Лебединых стай я не видывал: в тех местах Оренбургской губернии, где я постоянно охотился, лебеди бывают только пролетом, а постоянно не живут и детей не выводят, и для меня появление их не во время пролета было редкостью.

По
Поля

Проблема текста – это вопрос, над которым размышляет автор. Этот вопрос может не иметь однозначного ответа: В чем смысл жизни? Что такое красота? Чем определяется формирование личности человека? В то же время проблемой может быть некоторое противоречие, конфликт между какими-либо группами людей, их взглядами на жизнь, например, проблема «отцов» и «детей» .
Тема текста-описание лебедя.
Главная мысль-Лебедь не только красивая птица, но и сильная птица, способная защитить своих птенцов.
С. Аксаков при создании этого текста ставил задачу-Описать красоту, силу, повадки лебедя.

Евгения

Может как-то так, а вообще не понятен вопрос.
Лебедь по своей величине, силе, красоте и величавой осанке давно и справедливо назван царем всей (водяной) , или водоплавающей, птицы. Белый, как снег, с блестящими, прозрачными небольшими глазами, с черным (носом) и черными лапами, с длинною, гибкою и красивою шеею, он невыразимо прекрасен, когда спокойно плывет между зеленых камышей по темно-синей, гладкой поверхности воды. Но и все его движения исполнены (прелести) : начнет ли он пить и, зачерпнув (носом) воды, поднимет голову вверх и вытянет шею; начнет ли купаться, нырять и плескаться своими могучими крыльями, далеко разбрасывая брызги воды, скатывающейся с его пушистого тела; начнет ли потом (охорашиваться) , легко и свободно закинув дугою назад свою белоснежную шею, поправляя и чистя (носом) на спине, боках и в хвосте смятые или (замаранные) перья; распустит ли крыло по воздуху, как будто длинный косой парус, и начнет также (носом) перебирать в нем каждое перо, проветривая и суша его на солнце, — все живописно и великолепно в нем.

Лебеди прилетают почти всегда попарно; появляются весной довольно рано, в начале апреля, когда по большей части все еще бывает покрыто снегом. Лебединых стай я не (видывал) : в тех местах Оренбургской губернии, где я постоянно охотился, лебеди бывают только (пролетом) , а постоянно не живут и (детей) не выводят, и для меня появление их не во время (пролета) было редкостью.