Алёна Байлова

подскажите проблему текста

Нам нужны вечные ценности, классическое же искусство - это то, что существует в нашей художественной культуре вечно. Истинная красота - вечна. Ценности красоты в зодчестве, в музыке, в поэзии, в скульптуре - вечны. ..И рядом с красотой вечна нравственность, заветы нравственности: не убий, , не укради, чти отца своего и матерь свою, т. е. традиции предков, не лги.. . Связь красоты и нравственности несомненна, ибо истинная красота никогда не лжёт, она правдива по своей сущности - к какому бы стилю она не принадлежала. Истинная красота никого не "убивает" - у неё нет конкурентной борьбы. Красота, какой бы она не была, основана на вековых традициях, она чтит прародителей. Вот почему красота - основа нравственности, воспитывает нравственность. Поскольку классика это то, что обнаруживает себя как вечная красота, она основа духовной оседлости. Духовная же оседлость - это важнейшая черта нравственности. Классика - важнейшая двигательная сила воспитания. Она альтернативно противостоит массовой культуре, вульгарным её проявлениям.

Классическое искусство, классическая музыка, зодчество, литература, даже классическая наука-это такая культура, которая прошла испытание временем. Испытание на истину, добро, красоту. Всё,что нравственно-всё красиво. Какой высшей красотой и нравственностью отмечена жизнь, отданная за свою страну, за своих детей. Не обязательно за своих детей, за детей вообще. Жизнь, отданная служению идее, доброму делу, она и нравственна и красива вместе с тем. Если человек бескорыстен в своём служении добру и красоте, он нравственнен. Недоброй классики нет, всякая классика учит добру.

Марина Щиголева

1.Проблема связи истинной красоты и нравственности. Аргументы можно найти в рассказе Джека Лондона "Конец сказки" и в рассказе А. И. Куприна "Суламифь". 2.Проблема классики как важнейшей двигательной силы воспитания.