Олег Андреев

1. Наличие проблемы экономического выбора связано с....

Экономика
1. Наличие проблемы экономического выбора связано с
1) ограниченностью трудовых ресурсов
2) безграничностью потребностей человека и ограниченностью имеющихся ресурсов
3) безграничностью производственных возможностей и ограниченностью природных ресурсов
4) постоянной изменчивостью человеческих потребностей

2. Для традиционной экономики характерно
1) периодическое возникновение кризисов перепроизводства
2) то, что ее основу составляет сельское хозяйство
3) централизованное государственное планирование
4) наличие капиталистического товарного производства

3. Эмиссию национальных денежных знаков в РФ осуществляет
1) Центральный банк РФ
2) коммерческие банки
3) государственная инвестиционная компания
4) Внешэкономбанк

4. Фирма устроила сезонную распродажу летней обуви, объявив о снижении цен на 50%. Это позволило продать обуви вдвое больше, чем обычно. Данный пример иллюстрирует зависимость
1) предложение от цены
2) спроса от предложения
3) цены от затрат на производство
4) спроса от цены

5. Верны ли следующие суждения об ограниченности ресурсов?
А. Ограниченность земли как средства производства определяется наличием в ее недрах месторождений полезных ископаемых.
Б. Ограниченность капитала как средства производства определяется уровнем развития страны.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны

6. Экономика - это наука, изучающая
1) природные явления и процессы
2) способы охраны окружающей среды
3) методы рационального хозяйствования
4) поведения человека в экстремальных ситуациях

7. Что отличает рыночную экономику от других типов экономических систем?
1) твердый курс национальной валюты
2) наличие свободной конкуренции
3) дефицит бюджета
4) централизорованное планирование

8. Какая форма кредита непосредственно связана с залогом недвижимости?
1) потребительский кредит
2) государственный кредит
3) ипотека
4) долгосрочный кредит

9. Цены на канцелярские товары повысились, при этом прочие экономические условия не изменились. Предприятия стали увеличивать поставки указанной продукции в торговые сети. Эта связь отражает закон
1) стоимости
2) спроса
3) предложения
4) дефицита

10. Верны ли следующие суждения о безработице?
А. К категории безработных относятся только те, кто активно ищет работу и состоит на учете в Центре занятости населения.
Б. Уровень структурной безработицы может быть значительно понижен за счет переобучения и переквалификации работников.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны

11. К основным факторам (ресурсам) производства относится
1) спрос
2) труд
3) товар
4) конкуренция

12. Какой признак характеризует административно-командную экономическую систему?
1) регулирование производства на основе обычаев
2) конкуренция свободных товаропроизводителей
3) равноправие различных форм собственности
4) централизованное государственное ценообразование

13. К основному инструменту денежной политики относится (-ятся)
1) регулирование ставки банковского процента
2) социальные пособия малообеспеченным
3) введение плановых показателей по выпуску продукции
4) налоговые льготы малому бизнесу

14. Фирма принадлежит нескольким владельцам. Какая дополнительная информация позволит сделать вывод, что она является обществом с ограниченной ответственностью?
1) фирма объединяет несколько крупных компаний
2) ее продукция отличается высоким качеством и пользуется повышенным спросом и потребителей
3) для всех ее членов обязательно личное трудовое участие
4) по своим обязательствам ее члены отвечают в пределах долей, внесенных ими в уставный капитал фирмы

Ва
Василий

1. Наличие проблемы экономического выбора связано с
2) безграничностью потребностей человека и ограниченностью имеющихся ресурсов
2. Для традиционной экономики характерно
2) то, что ее основу составляет сельское хозяйство
3. Эмиссию национальных денежных знаков в РФ осуществляет
1) Центральный банк РФ
4. Фирма устроила сезонную распродажу летней обуви, объявив о снижении цен на 50%. Это позволило продать обуви вдвое больше, чем обычно. Данный пример иллюстрирует зависимость
4) спроса от цены
5. Верны ли следующие суждения об ограниченности ресурсов?
А. Ограниченность земли как средства производства определяется наличием в ее недрах месторождений полезных ископаемых.
Б. Ограниченность капитала как средства производства определяется уровнем развития страны.
3) верны оба суждения
6. Экономика - это наука, изучающая
3) методы рационального хозяйствования
7. Что отличает рыночную экономику от других типов экономических систем?
2) наличие свободной конкуренции
8. Какая форма кредита непосредственно связана с залогом недвижимости?
3) ипотека
9. Цены на канцелярские товары повысились, при этом прочие экономические условия не изменились. Предприятия стали увеличивать поставки указанной продукции в торговые сети. Эта связь отражает закон
3) предложения
10. Верны ли следующие суждения о безработице?
А. К категории безработных относятся только те, кто активно ищет работу и состоит на учете в Центре занятости населения.
Б. Уровень структурной безработицы может быть значительно понижен за счет переобучения и переквалификации работников.
3) верны оба суждения
11. К основным факторам (ресурсам) производства относится
2) труд
12. Какой признак характеризует административно-командную экономическую систему?
4) централизованное государственное ценообразование
13. К основному инструменту денежной политики относится (-ятся)
1) регулирование ставки банковского процента
14. Фирма принадлежит нескольким владельцам. Какая дополнительная информация позволит сделать вывод, что она является обществом с ограниченной ответственностью?
4) по своим обязательствам ее члены отвечают в пределах долей, внесенных ими в уставный капитал фирмы

С 5 И 10 НЕ УВЕРЕНА ДО КОНЦА - НЕ СОВСЕМ КОРРЕКТНЫЕ ФОРМУЛИРОВКИ

Тамара

Наличие проблемы экономического выбора связано с конструкцией унитазов, установленных в зданиях банков, компаний и учреждений

Евгений

связано с интеллектом и устремлениями лидера страны