Ал
Алексей

Помогите пожалуйста с химией, очень сильно надо)

Кто разбирается с химией помогите мне пожалуйста! а) NaSO3→SO2→K2S3 б) BaSO3 →BaCL2

H2SO4→AL2(SO4)3→AL(NO3)3
Cклянка, почти доверху заполненная концентрированной серной кислотой, была оставлена открытой . Через несколько дней часть жидкости перелилась через край склянки . Чем это объясняется ?

Огромное спасибо тем кто откликнулся !!!

Константин Носачев

А). Сульфит натрия при темп. разлагается на оксид серы 4 и воду. Скорее всего вы имели ввиду сульфид калия, так как что написано у вас не существует. Сульфид образуется восстановлением Оксида серы 4 углем сероводорода под парами воды при температуре, затем на сероводород действуют гидроксидом калия. .
Б). Сульфит бария реагирует с саляной кислотой с образованием хлорида.

В серной кислоте растворяем Аллюминий, его оксид или гидроксид. образуется сульфат, на который действуют нитратом бария, в результате нерастворимый сульфат бария выпадет в осадок, а нитрат аллюминия останется в р-ре.

В результате реакции с парами воды, так как надо лить к-ту в воду, а не воду в кислоту.

Машка Андрейчук

а) тебе объяснили. задания надо писать без ошибок.
б) BaSO3 →BaCL2
BaSO3+2НСL →BaCL2+SО2+Н2О
H2SO4→AL2(SO4)3→AL(NO3)3
3 H2SO4+2AL(ОН) 3→AL2(SO4)3+6Н2О
AL2(SO4)3+3Ва (NO3)2→2AL(NO3)3 +3ВаSO4
Cклянка, почти доверху заполненная концентрированной серной кислотой ,
была оставлена открытой . Через несколько дней часть жидкости перелилась
через край склянки . Чем это объясняется ?
серная кислота гигроскопична -обладает способностью поглощать воду.
в воздухе есть влага, поглотив её, серная к-та увеличилась в объёме.
произошло то, что описано в вопросе.