Анастасия Кондрашова

Помогите плиз. Химия не сложно, но туплю очень сильно

Как определить какой оксид амфотерный, основный или кислотный, заранее спасибо огромное

А как понять, что с чем реагирует ? 🙂

Юрий Касмынин

Основные оксиды - оксиды металлов главной подгруппы 1 и 2 группы, кроме Берилия, который амфотерный
Кислотные - оксиды неметаллов 4, 5, 6, 7 групп
Амфотерные - Цинк, Берилий и элементы со степенью окисления =3, а вообще - кислотным оксидам соответствует кислота, основным - основание. А с амфотерными фиг поймешь 😄
Не регагируют, скажем так, "одинаковые" в-ва (кислоты не реагируют с кислотами и кислотными оксидами, например, соли с солями, основания с основаниями и основными оксидами)

Мария Болотина

основный реагирует с кислотой
кислотный - с щелочью
амфотерный - с кислотой и щелочью:)

Тина

вот тут про оксиды