Светлана

Решите плиз очень сложно

Юлия Лобынцева

Попал в десятку четыре раза (40 очков уже заработал) , отсюда следует:
10-4=6 - выстрелов осталось
90-40=50 - осков осталось добрать.
Отсюда:
50=7X+8Y+9Z, где X, Y и Z - количество попаданий в мишень (сколько-то раз в семерку, (Х) сколько-то в восьмерку 👍, сколько-то - в девятку (Z)).
50 - число четное, а значит, чтобы его получить, нужно составить либо сумму четных попаданий, либо (в нашем случае) сумму 2х нечетных и четного.
Сумма четных попаданий из 6ти будет такой: X=Y=Z=2 (по другому 6 не разобьешь на четные) , а значит, что это по условию задачи не подходит, все таки какое-то должно быть больше, потому и считать не будем.
Остаются два варианта суммы двух нечетных и одного четного:
7*3+8*2+9*1 или 7*1+8*2+9*3.
1)21+16+9=46
2)7+16+27=50.
Отсюда X=1, Y=2, Z=3.
Z у нас соответствует числу 9.
Ответ: в "девятку" лучник попал большее количество раз.