Наталья Рассказова

Задача по геометрии: Построить угол косинус которого равен 6/7!Помогите пожалуйста!

Max Koltunov

косинус в прямоуг. треуг. -- это отношение прилежащего катета к гипотенузе, т. е. надо построить прямоуг. треуг. с катетом в 6 единиц и гипотенузой 7. строим отрезок = единице. затем отрезок = 6 таким един. отрезкам. из любого его конца строим перпендикуляр, а из второго конца - окр. радиусом в 7 ед. отрезков. получим искомый треуг. , где угол тот, откуда строили окр.