Екатерина

Вопрос по рассказу Чехова "Хирургия" - почему...

...дьяк Вонмигласов в конце рассказа забирает просфору? Просфора - священный литургический хлеб, который едят дьяки и священники в день Проскомидии, поминая живых и мертвых.

Василий

Это пережиток язычества. Дьячок приносит кусочек благодати фельдшеру, ну, а после перенесённых мучений, естественно, забирает!

Просфоры едят и миряне в православии. И не путайте дьяка (чиновник в допетровской Руси) с диаконом. Диакона рукополагают, как и священника.

Юл
Юлия

м.... да