Ксения Маклакова

Почему назван рассказ невеста; Чехова?

Сергей Родин

Смысл названия рассказа абсолютно прозрачен:
Надя Шумина - будущая революционерка -пробуждается к новой, сознательной жизни под влиянием революционера-демократа Саши и уходит из опостылевшего ей "родного угла" как раз накануне свадьбы.
Надя находится накануне реализации мечты . Она - невеста любящего и любимого ею человека. Невеста сама отказывается от этого счастья, осознав его ограниченность, иллюзорность, и решается на то, что уделом будущих поколений, - "побросать все и уйти".

OK
Olga K

Потому что он про невесту.