Антонина Яхонтова

Почему рассказ Чехова назван "Тоска"?

Юл
Юлия

Название рассказа точно передаёт ощущение, которое остаёт­ся у читателя после знакомства с грустной историей Ионы Пота­пова.

Одиночество среди людей-вот смысл рассказа А. П. Чехова .
В этом коротком рассказе Чехов показывает образ бездушного города с бездушными людьми. Город, где так много людей, но человек духовно одинок.. .
"Глаза Ионы тревожно и мученически бегают по толпам, снующим по обе стороны улицы: не найдётся ли из этих тысяч людей хоть один, который выслушал бы его? Но толпы бегут, не замечая ни его, ни тоски… "
Иона Потапов один в этой пустоте, где ему не с кем даже словом перемолвиться.
И растет в душе тоска, "тоска громадная, не знающая границ. Лопни грудь Ионы и вылейся из неё тоска, так она бы, кажется, весь свет залила, но, тем не менее, её не видно. Она сумела поместиться в такую ничтожную скорлупу, что её не увидишь днём с огнём… "