Дмитрий Разумов

Почему рассказ "Мёртвые души" так назван?

Татьяна

гоголь назвал свой роман не потому что там покупались мертвые души, а потому что живые люди -помещики были "мертвыми"(собакевич, манилов и т д) Такими их делает паразитизм существования, праздность, отсутствие привычки к труду, тупость и суеверие, корыстолюбие и т д, Они носители застоя всего отжившего, воплощения духовного прозябания, омертвения

На
Наталья

"Мертвые души" - рассказ? ! Спасибо- посмеялась)))

Helena

а ты само произведение прочти внимательно и поймешь. . .может быть. . .если ты не дятел конечно, то поймешь...