Олеся

Почему рассказ А. П. Чехова ХАМЕЛЕОН юмористический?

Ирина Гончаренко

В основе сюжета рассказа «Хамелеон» , как и многих других чеховских рассказов, лежит анекдот, короткая занимательная история. Значительную часть рассказа занимает диалог, описание сокращено до минимума, похоже на ремарки. Рассказ можно представить как драматургическое произведение- сценку.
Действия в рассказе мало, рассказ статичен, внешних событий не происходит: полицейский надзиратель выясняет, кто хозяин собаки, укусившей «золотых дел мастера» Хрюкина, - от этого звисит его решение. Вот, собственно, и всё. Чехов делает из этого обыденного в общем-то сюжета блестящий сатирический этюд нравов обывателей провинциального городка. Н первом плане не внешние, а внутренние события- колебания психологического состояния людей.
Речь не только о наиболее ярком «хамелеоне» Очумелове. Настроение толпы тоже постоянно меняется. Смешное, комическое в сюжете заключается именно в амплитуде колебания мнений.

Dina Koroleva

так ты его прочитай

Анна Шилина

Он сатирический.