Ан
Анастасия

В одном из рассказов А. П. Чехова

герой Егор Зиберов не сумел решить арифметическую задачу, а другой герой, пощелкав на счетах, получил правильный ответ. А. Кем по роду деятельности был человек, решивший задачу? Б. В каких еще литературных произведениях упоминается этот гражданский чин? В. Какое современное военное звание ему соответствует?

Вячеслав Гостев

Отставной губернский секретарь Удодов.

Предусмотренные «Табелью о рангах» гражданские чины XIII класса еще к
концу XVIII века практически вышли из употребления и, следовательно,
после коллежского регистратора был чин XII класса — губернский
секретарь, соответствующий армейскому чину поручика, то есть нынешнему
старшему лейтенанту.

Помещица Уланбекова в пьесе Островского «Воспитанница» ,
мечтающая, чтобы сын ее стал военным, сокрушается, что, окончив
университет, он получит мелкий гражданский чин: «Когда он окончит
курс, ему дадут такой же чин, какой дают приказным из поповичей! На что
это похоже? В военной службе, особенно в кавалерии, все чины
благородны; даже юнкер — уж сейчас видно, что из дворян. А что такое
губернский секретарь или титулярный советник? Всякий может быть
титулярным советником, и купец, и семинарист, и мещанин, пожалуй. Только
стоит поучиться да послужить ».
Герой повести В. А. Соллогуба «Тарантас» чиновник XII класса в отставке жалуется на Москву: «…Здесь только что спрашивают, какой у тебя чин. Скажешь: губернский секретарь — никто на тебя и смотреть не хочет» .Герой рассказа Чехова «Либерал» губернский секретарь
Понимаев пытается внушить себе и другим пренебрежение к своему
начальнику, на самом же деле смертельно боится попасть в его немилость. Отставными губернскими секретарями были Бельтов в повести
Герцена «Кто виноват? » и Громов, бывший судебный пристав в рассказе
Чехова «Палата № 6»
«Чинишко паршивый », — так отзывается о губернском секретаре священник в одном из рассказов Лескова.