Абрам Бульбаш

Характеристика Очумелова из рассказа Чехова "Хамелеон"

Александра Кузнецова

Поскольку на небольшом пространстве рассказа автор
ограничен в возможности дать персонажам развернутые
характеристики имя, фамилия приобретают особый вес:
они сразу и полностью представляют тех, о ком идет речь.
"Полицейский надзиратель Очумелов в новой шинели и
с узелком в руке"-это и есть его полное, создающее комический
эффект имя, потому что без шинели (символа власти)
он невозможен,
как и без "узелка в руке (символа его корыстолюбия).
И Очумелов, и Елдырин именуются только по фамилии,
что характеризует их как лиц сугубо официальных и само
по себе уже свидетельствует об отстранении автора
от этих своих персонажей.
Главное средство характеристики героя это сюжет.
Автор описывает почти анекдотическую ситуацию,
в которой герой рассказа обрисован резко и карикатурно:
к полицейскому надзирателю, обращается золотых
дел мастер Хрюкин с просьбой наказать укусившего его
щенка. Пытаясь выяснить, бродячая это собака или нет,
Очумелов мгновенно переходит от угодничества
к самоуправству, от самодурства к холопству в
зависимости от того, кем является предполагаемый владелец
щенка, - генерал ли это Жигалов, некто безвестный или
брат генерала.
В рассказе повторяется ситуация выяснения (“чья собака”?).
Шесть раз!!! меняется ответ на этот вопрос, и
столько же раз меняется реакция полицейского надзирателя.
Момент, когда Очумелов узнает, что собака принадлежит
брату генерала, очень показателен.
"Да разве братец ихний приехали?" заискивающе спрашивает
Очумелов у генеральского повара, и "все лицо его заливается
улыбкой умиления".
Очумелов, кажется, даже в росте уменьшился,
стал совсем маленький и уже смотрит на собаку снизу
вверх.
Забыты недавние грозные слова,
теперь полицейский надзиратель прибегает к словам с
положительной эмоциональной окраской.
Он буквально сюсюкает:
"собачка, собачонка ничего себе… Шустрая такая…
цуцик этакий".

Юлия

ОЧУМЕЛОВ - герой рассказа А. П. Чехова «Хамелеон» (1884). Образ О.
представляет собой сатирическое обобщение, достигшее символа. Основные
черты «хамелеона» - подхалимство и заискивание перед высшими чинами и
пренебрежение, жестокость по отношению к тем, кто ниже его на социальной
лестнице. Главное средство характеристики героя - это сюжет. Автор
описывает почти анекдотическую ситуацию, в которой герой рассказа
обрисован резко и карикатурно: к О. , полицейскому надзирателю,
обращается золотых дел мастер Хрюкин с просьбой наказать укусившего его
щенка. Пытаясь выяснить, бродячая это собака или нет, О. мгновенно
переходит от угодничества к самоуправству, от самодурства к холопству в
зависимости от того, кем является предполагаемый владелец щенка, -
генерал ли это Жигалов, некто безвестный или брат генерала. Момент,
когда О. узнает, что собака принадлежит брату генерала, очень
показателен. «Да разве братец ихний приехали? » - заискивающе спрашивает
Очумелов у генеральского повара, и «все лицо его заливается улыбкой
умиления» . Полицейский надзиратель и вдобавок грубый и необразованный.
Об этом свидетельствует его язык: «Чему здесь? Это ты зачем палец?. .Кто
кричал? »

Источник: www.litra.ru/characters/get/chid/00812121244711626631/

D M G

Помогите! Пожалуйста с заданием !
Мне нужно сравнить Очумелова из рассказа А. Чехов Хамелеон с Тонким из рассказа Толстый и Тонкий

Александр Уткин

Основные черты «хамелеона» - подхалимство и заискивание перед высшими чинами и пренебрежение, жестокость по отношению к тем, кто ниже его на социальной лестнице.

Евгений Силькевич

ОЧУМЕЛОВ - герой рассказа А. П. Чехова «Хамелеон» (1884). Образ О.
представляет собой сатирическое обобщение, достигшее символа. Основные
черты «хамелеона» - подхалимство и заискивание перед высшими чинами и
пренебрежение, жестокость по отношению к тем, кто ниже его на социальной
лестнице. Главное средство характеристики героя - это сюжет. Автор
описывает почти анекдотическую ситуацию, в которой герой рассказа
обрисован резко и карикатурно: к О. , полицейскому надзирателю,
обращается золотых дел мастер Хрюкин с просьбой наказать укусившего его
щенка. Пытаясь выяснить, бродячая это собака или нет, О. мгновенно
переходит от угодничества к самоуправству, от самодурства к холопству в
зависимости от того, кем является предполагаемый владелец щенка, -
генерал ли это Жигалов, некто безвестный или брат генерала. Момент,
когда О. узнает, что собака принадлежит брату генерала, очень
показателен. «Да разве братец ихний приехали? » - заискивающе спрашивает
Очумелов у генеральского повара, и «все лицо его заливается улыбкой
умиления» . Полицейский надзиратель и вдобавок грубый и необразованный.
Об этом свидетельствует его язык: «Чему здесь? Это ты зачем палец?. .Кто
кричал? »

С.
Славик. .

был готов развернуть свою оценку чего-то на 180 градусов

Оксана Чернышева

ОЧУМЕЛОВ - герой рассказа А. П. Чехова «Хамелеон» (1884). Образ О.
представляет собой сатирическое обобщение, достигшее символа. Основные
черты «хамелеона» - подхалимство и заискивание перед высшими чинами и
пренебрежение, жестокость по отношению к тем, кто ниже его на социальной
лестнице. Главное средство характеристики героя - это сюжет. Автор
описывает почти анекдотическую ситуацию, в которой герой рассказа
обрисован резко и карикатурно: к О. , полицейскому надзирателю,
обращается золотых дел мастер Хрюкин с просьбой наказать укусившего его
щенка. Пытаясь выяснить, бродячая это собака или нет, О. мгновенно
переходит от угодничества к самоуправству, от самодурства к холопству в
зависимости от того, кем является предполагаемый владелец щенка, -
генерал ли это Жигалов, некто безвестный или брат генерала. Момент,
когда О. узнает, что собака принадлежит брату генерала, очень
показателен. «Да разве братец ихний приехали? » - заискивающе спрашивает
Очумелов у генеральского повара, и «все лицо его заливается улыбкой
умиления» . Полицейский надзиратель и вдобавок грубый и необразованный.
Об этом свидетельствует его язык: «Чему здесь? Это ты зачем палец?. .Кто
кричал? »

Эдуард Жульков

ОЧУМЕЛОВ - герой рассказа А. П. Чехова «Хамелеон» (1884). Образ О.
представляет собой сатирическое обобщение, достигшее символа. Основные
черты «хамелеона» - подхалимство и заискивание перед высшими чинами и
пренебрежение, жестокость по отношению к тем, кто ниже его на социальной
лестнице. Главное средство характеристики героя - это сюжет. Автор
описывает почти анекдотическую ситуацию, в которой герой рассказа
обрисован резко и карикатурно: к О. , полицейскому надзирателю,
обращается золотых дел мастер Хрюкин с просьбой наказать укусившего его
щенка. Пытаясь выяснить, бродячая это собака или нет, О. мгновенно
переходит от угодничества к самоуправству, от самодурства к холопству в
зависимости от того, кем является предполагаемый владелец щенка, -
генерал ли это Жигалов, некто безвестный или брат генерала. Момент,
когда О. узнает, что собака принадлежит брату генерала, очень
показателен. «Да разве братец ихний приехали? » - заискивающе спрашивает
Очумелов у генеральского повара, и «все лицо его заливается улыбкой
умиления» . Полицейский надзиратель и вдобавок грубый и необразованный.
Об этом свидетельствует его язык: «Чему здесь? Это ты зачем палец?. .Кто
кричал? »

Дмитрий Сидоров

Какова манера общения очумелова из рассказа хамелион

Dato Vilja

ОЧУМЕЛОВ - герой рассказа А. П. Чехова «Хамелеон» (1884). Образ О. представляет собой сатирическое обобщение, достигшее символа. Основные черты «хамелеона» - подхалимство и заискивание перед высшими чинами и пренебрежение, жестокость по отношению к тем, кто ниже его на социальной лестнице. Главное средство характеристики героя - это сюжет. Автор описывает почти анекдотическую ситуацию, в которой герой рассказа обрисован резко и карикатурно: к О., полицейскому надзирателю, обращается золотых дел мастер Хрюкин с просьбой наказать укусившего его щенка. Пытаясь выяснить, бродячая это собака или нет, О. мгновенно переходит от угодничества к самоуправству, от самодурства к холопству в зависимости от того, кем является предполагаемый владелец щенка, - генерал ли это Жигалов, некто безвестный или брат генерала. Момент, когда О. узнает, что собака принадлежит брату генерала, очень показателен. «Да разве братец ихний приехали?» - заискивающе спрашивает Очумелов у генеральского повара, и «все лицо его заливается улыбкой умиления». Полицейский надзиратель и вдобавок грубый и необразованный. Об этом свидетельствует его язык: «Чему здесь? Это ты зачем палец?.. Кто кричал?»

Марина Щиголева

ОЧУМЕЛОВ - герой рассказа А. П. Чехова «Хамелеон» (1884). Образ О.
представляет собой сатирическое обобщение, достигшее символа. Основные
черты «хамелеона» - подхалимство и заискивание перед высшими чинами и
пренебрежение, жестокость по отношению к тем, кто ниже его на социальной
лестнице. Главное средство характеристики героя - это сюжет. Автор
описывает почти анекдотическую ситуацию, в которой герой рассказа
обрисован резко и карикатурно: к О. , полицейскому надзирателю,
обращается золотых дел мастер Хрюкин с просьбой наказать укусившего его
щенка. Пытаясь выяснить, бродячая это собака или нет, О. мгновенно
переходит от угодничества к самоуправству, от самодурства к холопству в
зависимости от того, кем является предполагаемый владелец щенка, -
генерал ли это Жигалов, некто безвестный или брат генерала. Момент,
когда О. узнает, что собака принадлежит брату генерала, очень
показателен. «Да разве братец ихний приехали? » - заискивающе спрашивает
Очумелов у генеральского повара, и «все лицо его заливается улыбкой
умиления» . Полицейский надзиратель и вдобавок грубый и необразованный.
Об этом свидетельствует его язык: «Чему здесь? Это ты зачем палец?. .Кто
кричал? »