Литература

почему рассказ чехова хамелеон так назван?

В рассказе главный герой менялся под действием обстоятельств,
как хамелеон, в зависимости от среды обитания.

Тема хамелеонства является основной в рассказе
А. Чехова и дана через забавное описание небольшого
недоразумения, произошедшего на
базарной площади в один из рыночных дней.
Идея хамелеонства показывается в рассказе в
переносном смысле.
Здесь хамелеон – это беспринципный человек, который
очень легко меняет свое отношение к жизни, свои позиции
в зависимости от сложившейся ситуации.
Рассказ содержит в себе сатирическое обобщение.
Чехов показывает своё негативное отношение к
чинопочитанию и выслуживанию;
смеётся над рабской психологией.
N Angel
Лучший ответ
Хамелеоны (лат. Chamaeleonidae) — семейство ящериц, приспособленных к древесному образу жизни, способных менять окраску тела, откуда произошло и само название — по имени мифического существа, способного изменять свой облик. Приспосабливаться под вид окружающей среды.

Рассказ прочла? Подумай.
прочесть можно тут -
http://lib.ru/LITRA/CHEHOW/r_hameleon.txt
Dmitry Ivanov
Хамелеон - это ящерица, которая способна к мимикрии, то есть меняет свою окраску под окружающую среду, где она сидит - дерево, камень. Так и полицейский надзиратель Очумелов меняет свое мнение о собаке, укусившей, кажется лавочника (или ювелира? ) в зависимости от хозяина собаки. Если собака барина, значит собака имеет право кусаться, или собачка ничья, бродяжка, тогда ее на живодерню...
Потому что там главный герой (не помню как зовут) менялся под действием обстоятельств, как хамелеон, в зависимости от среды обитания.
| Zhuzya |
а как ещо ее назвать
, почему стул назвали стулом ??
Gul Saparow