Артём

(Алгебра) Подскажите, как решаются задачи типа:

Пассажирский поезд имеет длину вдвое меньшую, чем товарные поезд. Оба состава движутся по параллельным путям в одном направлении, при этом скорость пассажирского поезда 80 км/ч, а товарного - 60 км/ч. пассажирский поезд проехал мимо товарного, обгоняя его, за 4,5 минуты. Найдите длину пассажирского поезда.

ОК
Ольга Кудинова

Чтобы решить эту задачу, надо сначала определиться: что автор задачи понимает под процессом обгона? Когда обгон начинается и когда заканчивается?
Я предполагаю, что начало обгона - в тот момент, когда голова пассажирского достигла хвоста товарного, а конец обгона - когда хвост пассажирского миновал голову товарного. Тогда, нарисовав чертеж, вы увидите, что длина этого обгона (т. е. путь, проходимый пассажирским за время обгона) равна сумме длин обоих поездов, т. е. утроенной длине пассажирского.
Итак, обозначим длину пассажирского х. Рассмотрим движение этого поезда при обгоне.
Расстояние 3х, время 4,5 мин, или 0,075 ч, а скорость движения (относительно товарного) равна 20 км/ч. Теперь можно составить уравнение:
Путь = скорость * время
3х = 20 * 0,075
Отсюда х = 0,5 км.

На
Настя

вынос мозга...