Елена Салова

Помогите, поменять формат.

как сделать чертеж на формате а3, в формат а1, в компасе. не меняя пропорций.

Альбина

В отличие от других САПР как то AutoCad, черчение в компасе всегда происходит в натуральную величину. Т. е. пересчитывание масштаба САПР производит самостоятельно.
Изменение масштаба в Компасе происходит с помощью команды Видов. Каждый вид имеет свой масштаб. По умолчанию созданный вид в новом чертеже имеет масштаб 1:1. Это вы можете увидеть на дереве построения, включив его, "Вид" -> "Дерево построения".
Здесь вы увидите название чертежа и место его расположения, а так же названия, количество и масштабы видов. Напротив текущего вида будет стоять (т) . С этим разобрались.
Теперь создаем новый чертеж, и добавляем новый вид "Вставка"-> "Вид". Программа нам предлагает выбрать название вида, масштаб, цвет и т. п.
Нам необходимо указать масштаб. В данном случае среди стандартных масштаба 1:1000 нет, поэтому вводим его с помощью клавиатуры и указываем точу привязки вида, в нашем случае это может быть любая точка на чертеже.
В дереве построения можно увидеть, что наш вид стал текущим, в нем уже можно чертить. Мы в нем чертим в масштабе 1:1, а программа автоматически пересчитывает масштаб, что можно увидеть при простановке размеров.
КСТАТИ: масштаб вида можно поменять в любой момент в том же дереве построения, щелкнув правой кнопкой на нужном виде и выбрав масштаб.
Чтобы узнать маcштаб готового чертежа, необходимо вызвать дерево построения и увидеть его. Но если чертеж делался в другой программе или делался не грамотно, то переходим в "Системный вид (1:1)" и проверяем размеры в нем, затем вручную пересчитываем масштаб и, если размеры не сходятся, необходимо изменить масштаб чертежа с помощью инструмента "Масштабирование" на панели "Редактирование". ©