До
Дображелаювсем

когда летишь на самолёте, в иллюминатор можно увидеть подвижные части крыла. как они называются?

Дмитрий Глущенко

Механизация крыла это называется. Закрылки, предкрылки, элероны, спойлеры.

Любовь Козлова

Элероны представляют собой подвижные части крыла, располагаемые обычно в его концевых частях и отклоняемые одновременно в противоположные стороны. Отклонение элеронов в противоположные стороны приводит к тому, что приращения подъёмной силы на правой и левой половинах крыла направлены в противоположные стороны, в результате чего возникает аэродинамический момент, вращающий ЛА в сторону поднятого элерона. Эффективность элерона (см. Эффективность органов управления) зависит от их относительного размаха и хорды, угла стреловидности по оси вращения и при переходе от до- к сверхзвуковым скоростям уменьшается. На эффективность элеронов существенное влияние оказывают упругие деформации крыла, которые нарастают с увеличением скоростного напора, и при достижении скоростного напора реверса элероны становятся неэффективными. Помимо эффективности важной характеристикой элеронов является шарнирный момент, для уменьшения которого применяются различные виды компенсаций. Для увеличения подъёмной силы крыла на взлете и посадке используют одновременное отклонение элеронов на положительные углы (т. н. «зависающие» элероны) .
По виду в поперечном сечении различают нормальные, щелевые и подвесные элероны. Конструкция элерона сходна с конструкцией крыла.

Alexey Ramazanov

ЗАКРЫЛКИ.... наверно.

Вячеслав Гостев

В полёте.. ладно. Когда это всё РАСЩИПЕЛИВАЕТСЯ при посадке-да в первый раз!... Я Вас понимаю....

Сергей Леонов

Отклоняется спереди - предкрылок. Работает совместо с закрылком.

Выпускается и отклоняется вниз сзади на взлёте и посадке - закрылок. Это при его выпуске паникёры-аэрофобы орут, что "крыло расползается" 🙂.

Дальше всё несколько сложнее. Есть ещё элероны - небольшие отклоняющиеся поверхности, которыми задаётся крен. Есть интерцепторы (они же спидбрейки, они же спойлеры, они же воздушные тормоза) - поднимающиеся поверхности на верхней части крыла. На некоторых типах самолётов элероны и интерцепторы частично или полностью совмещены - тогда этот тип механизации называется элерон-интерцептор.

Это в общих словах и несколкьо грубо, на самом деле всё несколкьо сложнее 😉 .