ОК
Ольга Кулясова

почему в сверхзвуковых самолётах крылья находятся с зади?

Ал
Алёнка

Чтоб их не оторвало нахрен

Светлана Морозова

аэродинамика не совсем планерная, из за развесовки, там весь вес приходится на место, где расположены крылья и форма самого самолета другая, нос поднят вверх. . набирает высоту иначе и тут раз и.. . форсажжжжжж)

Екатерина Гореславская

Есть понятие аэродинамика, крыло у сверхзвуковых самолетов располагается для эффективности маневра, в зоне центра тяжести. Направление планера при полете осуществляется закрылками, элеронами. стабилизаторами, килем ( килями) . Для уменьшения сопротивления, крыло обычно стреловидной формы или с изменяющейся геометрией крыла.

Олеся

Всё зависит от развесовки, и от аэродинамики аэроплана.

Дамир Миникаев

короче-для эффективного управления самолётом.

Анна Еваленко

С чего это у сверхзвуковых крылья сзади? Вот фото, гражданский дозвуковой Ту-134 и сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22, крылья практически одинаково расположены.

Ту-22

Ту-134