Степан Палик

как называется вид газового розряда который сопровождаеться светением возле обостренных предметов

Kv
Kvil

Это коронный разряд.

Di
Dima

Ионизация

Ол
Ольга

Огни святого Эльма на концах мачт кораблей.

Вадим Эрлих

Со средних веков коронный разряд атмосферного электричества перед грозой или во время снежных метелей именуется огнями Святого Эльма .
Это так называемый тлеющий разряд.
Ионизированные частицы стекаются к наиболее высоким мачта и шпилям, где наибольшая напряженность электрического поля.

Напряженность около 500 В на метр, это недостаточно, чтобы ионизация газа (срыв электронов из оболочки атома) приобрела лавинный характер, чтобы произошел пробой в газовом канале большой длины и большого сечения, что выражается эффектом молнии.

Марина Печинога

Коронный разряд. Но если есть высокочастотная составляющая большой амплитуды, то называется факельный разряд.