Мурашкин Александр

В каких случаях действует судебный прецедент?

Мне нужно писать объяснительную о том, почему я не поступила так. как было вынесено решение арбитражного суда до этого по аналогичному делу. Права ли я что не ссылаясь на прошлое дело поступила по-своему?

Виталий Бондаренко

Он не действует. В России суд. прецедента не существует. Но существуют требования к единообразию суд. практики.
Дальнейший ответ на вопрос зависит от того, кто ВЫ-представитель истца ( ответчика) или судья?!

Олег Гаас

Простите, а вы что судья?
Суд не может и не должен ссылаться в своем решение на решения других судов, если этолько не Решение Конституционного суда или хотя бы к примеру ВАС

Наталья Гусева

В России отсутствует судебный прецедент. И решение суда принимается по каждому отдельному иску и можно только учесть решения при подготовке дела, но поступать так, как написано в решении суда чужого дела, вы не вправе.