Стасончик Бабалов

А вам знакомы точки зрения литераторов и героев их произведений на гражданский брак?

"...Например. ваши вечные ссоры. Так бранятся не любовники .а супруги.... Люди. не скованные законными узами. более осмотрительны. им приходиться убеждать самих себя. что они вполне счастливы. иначе зачем всё это?... "( Агата Кристи из уст мисс Марпл)

Юлия

СОЖИТЕЛИ Эту птицу я не ловил: \ Украдёшь - потом сторожить! \ Эту птицу я в клеть не манил: \ Прилетела и стала жить! \ Вот и всё! Виктор Третьяков БАРДЫ РУ Август

Можно говорить то, что на самом деле думаешь, \ А не то, чего требует великая русская поэзия\ Или понимание тех сложных обстоятельств, \ Которые помешали твоему сожителю\ Прийти вовремя, позвонить из вытрезвителя, \ Купить аспирин и лимоны, \ Когда у тебя тридцать девять, а дома никого нет. Елена Фанайлова

СОЖИТЕЛИ В день возвращенья в Россию\ Мне позвонила подруга\ И рассказала: \ Другую нашу подругу зарезал сожитель. \ Она его более не хотела. \ Точнее, её мать сломала ногу\ И требовала повышенного внимания. \ А\он тоже требовал повышенного. \ На двоих её не хватало. \ Он вернулся с приготовленной заточкой. \ Она почему-то ему открыла. Елена Фанайлова «Знамя» 2007, №5

Пять лет назад умерла Зоя, \ дочь Нины Емельяновны, \ и хотя здесь кружился сожитель, \ а где-то в России жили пять детей Макара Лаврентьевича,

сожители Она жила с немецким офицером, \ Холодным и седым, как русский снег. \ И не врагом — \ казался миром целым\ Ей этот чужеземный человек. Николай Панченко «Дружба Народов»
сожителиДальше - известно: грызня, бытовой травматизм, \Новый замок, неожиданно врезанный в дверь, \Новый сожитель.. . Пожалуйста, верь в коммунизм, \А вот теперешним женщинам лучше не верь Андрей Добрынин 2000 Трудно о женщине что-то сказать по лицу,

сожителиОни сожителей изводят, \Их мозг упреками буравя, \Бросаются в разврат и пьянство\И приземляются в канаве. Андрей Добрынин 2001 Красотки ищут лучшей доли,

сожителиСлавен муж Захария, славен был родитель, \От которого рожден Иоанн Креститель, \Возгласивший миру весть, что грядет Спаситель, –\Он ужель своей жене грешный был сожитель? АНОНИМ (нач. XIII в.) . Перевод М. Гаспарова ПРЕНИЕ СВЯЩЕННИКОВ О БЕЗБРАЧИИ
СОЖИТЕЛЬ ...Как раз я жил со всеми, кроме Светы! Владимир Вишневский

А что она потом\ Затеет? мучить? нежить? \ Куда ты не пойдешь, \ Возникнут пусторосли. \ Измаешься, заснешь. \ Но что же будет после? \ Прозрачною щекой\ Прильнет к тебе сожитель. Федор СОЛОГУБ Не трогай в темноте

Ь А Маруся жила с ним два года всего. \И полна она злобы, любви и печали, \Ненавидит его и жалеет его. \ Семен Липкин 1950 КАВКАЗ ПОДО МНОЮ

Сожитель жёнку уверяет, \Что он чужих не терпит жён; \Супруга мужа лобызает, \Твердя, что боле всех мил он; \Скупой свою шкатулу прячет; \Бродяга весь свой век маячит; \Приказный крадет что есть сил; \А всякий сам в себе смекает: \Авось никто-де не узнает, \Что я проказу сгородил. Иван Долгоруков Авось 1798

Прозрачною щекой\Прильнет к тебе сожитель. \Он серою тоской\Твою затмит обитель. Федор Сологуб Из книги «Пламенный круг» 1908 VI. ВОЛХВОВАНИЯ\Не трогай в темноте

Я был плохой отец и никудышний муж — ловец осенних мух и времени сожитель. \ Я мало что умел, в науках был не дюж. \ А прочие грехи вы сами доскажите... \ Зато я видел мир, как пьяная пчела: \ слегка наискосок, но помня про детали. Геннадий Русаков «Дружба Народов» 2008, №1 Я был плохой отец и никудышний муж

LIV.\ Рожденная тайной /плодовитой/ сожительницей, \ Дважды /в два/ /вдвоем/ высоко вознесенная печальными новостями, \ Будет врагами захвачена в плен\ И привезена в Малин /Антверпен/ и Брюссель. Мишель Нострадамус. Перевод В. Б. Бурбело, Е. А. Соломарской "Лыбидь", Киев, 1991 ЦЕНТУРИЯ Х

Славен муж Захария, славен был родитель, \От которого рожден Иоанн Креститель, \Возгласивший миру весть, что грядет Спаситель, –\Он ужель своей жене грешный был сожитель? Аноним (нач. XIII в.) . Перевод

Менянезавут Самаприхожу

Мудрец, а что ты подразумеваешь под понятием "гражданский брак"? Без обиды, но к великому сожалению сейчас поголовно вся и все, включая СМИ, где должны быть грамотные люди, зомбируют людей с тупым и серым усердием понятие гражданского брака.
Гражданский брак регистрируется ЗАГСом, а то, что сейчас трактуют "гражданским браком" - это незарегистрированный брак.
Ну а теперь к вопросу.. . Про литераторов не хочу глаголить, но из своего опыта скажу; люди, живущие в гражданском браке и незарегистрированном - разнополюсные по всем жизненным канонам - мораль, ответственность за семью, супружеские отношения и мн. др.