А*
Агата ***

Помогите определить гриб

Вот такую фигню нашел) Рос под землей. На ощупь мягкий.

это один и тот-же гриб. только в разрезе

Да. Это он)

Татьяна Жмурина

Веселка обыкновенная, она же Сморчок вонючий, на латыни - Phallus impudicus. Пишут - что съедобен в молодом возрасте, но я бы есть его не стал.. . Воняет действительно неприятно, да и выглядит.... А это из википедии - "Гриб съедобен в молодом возрасте, считается вкусным. Во Франции употребляется в сыром виде, как редис. Перед употреблением наружную оболочку следует удалить. В народной медицине использовались водные и спиртовые настойки из свежих или высушенных плодовых тел весёлки. Настойку на водке применяли при «болях в животе» , промывали ею раны, с помощью весёлки лечили подагру и почечные заболевания. Под названием «земляное масло» применяется при подагре, ревматизме, некоторых заболеваниях желудка. Специфическая форма гриба и изменение запаха в процессе роста вызывали интерес у людей. «Яйцо ведьм» считалось лучшим средством, чтобы вызывать чувство любви, а зрелый гриб считался ядовитым". Узнаете?

Татьяна Сущевская

Внизу дождевик. Вкусный! Но если под землёй - шампинион. Тоже вкусный.

Юрий Розанов

а мне вот что про мой чудо -гриб весёлку рассказали ))))) http://otvet.mail.ru/question/77570242/

Мария

вверху - веселка обыкновенная. Особенно он интересен во взрослом состоянии. Кое на что похож)) ) Нижний - дождевик

Илюшка

Под землёй растут только трюфели.

Галина Иванова

это гриб навозник)))))))) на него наступаешь и из него, как навоз, хрень зелёная лезет))))))))