Александр Савельев

Помогите определить гриб...

Недавно ездили в лес, нашли неизвестный нам гриб. Нашли его только в одном экземпляре. Запах приятный, грибной. Диаметр шляпки где-то 7 см. Наверняка съедобный)
Помогите определить гриб, заранее большое спасибо.

Унтан Султан

Это рядовка тополёвая. Tricholoma populinum. Используют её для засолки, после отваривания или вымачивания. Цветовые оттенки её разнообразны. http://ib1.keep4u.ru/b/2010/10/24/f2/f25f014fe6ac0bd100f49bcc0486b76c.jpg
При розоватом оттенке на ножке она часто имеет запах хозяйственного мыла.
Четких отличий этой рядовки от рядовки мыльной кроме запаха я не нашел.

Рамиз Назаров

земляная сыроежка кажется.

Elena Mamayeva

Тополёвая рядовка, но одна не должна быть .Надо было рядом поискать.