Elena Elena

В чем смысл сказки "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" Салтыкова-Щедрина?

Тимур Донской

В повести сатирически высмеиваются не сами ге­нералы, а основы русской жизни. В основе благополучия боль­шой прослойки дворянства и чиновничьего класса лежит труд простых мужиков. Хамское отношение, лень, грубость и бессер­дечие правящего класса становятся мишенью для едкой сатиры в этой повести для Салтыкова-Щедрина. Генералы пользуются трудом неизвестного мужика, причем считают, что это они де­лают ему одолжение, а не он им. Периодически возникают пара­доксальные эпитеты в сторону мужика: лентяй, тунеядец и т. д. Мужик в этой повести как образ русского народа все умеет, не лентяй, но никак противостоять «генералам» не может, те даже на веревку его посадили. Безропотно все делает, ни разу не воспротивился.