Виктор Лебедев

Какое многоклеточное самое малоклеточное? Существуют ли двуклеточные или там стоклеточные?

Ла
Лана

Вы неправильно понимаете многоклеточность.
Многоклеточный организм - это не тот организм у которого много клеток, а тот у которого клетки исполняют разные функции. Так что с этой точки зрения не бывает двух или стоклеточных организмов.
Самыми примитивными и наверное маленькими из многоклеточных организмов считаются миксобактерии (это нечто вроде грибов-слизневиков), ну и сами слизнивеки, но и они состоят из многих тысяч клеток.

А вот колониальные организмы в отличии от многоклеточных могут состоять и из двух клеток. Тот же вольвокс к примеру или другие колониальные водоросли.