M*
Mari ***

Вопрос к коллегам - юристам

Имею ли я право, не регистрируясь как ИП, заключать договоры на оказание юр. услуг с заказчиками? Т. е. просто потом подавать 3 НДФЛ и уплачивать 13 процентов...

Дядя Федор, Вы видимо действительно Искуственный интеллект, а не Естественный, если так поверхностно знаете вопрос...

Дяде Федору следовало бы прочесть новую статью в УК об уголовной ответственности за клевету...

Алексей Карпов

Евгений, Вы именуете себя коллегой, но…
Каким образом Вы умудрились не знать, что таким образом у нас в стране работает добрая половина населения остается загадкой.
То, о чем Вы говорите, именуется договором подряда. У нас в стране сплошь и рядом работа осуществляется по таким договорам. Иное дело, если работник, при этом, обращается в суд с требованием признать такую работу работой по трудовому договору. В этих случаях, как правило, суд устанавливает (при наличии длительности сотрудничества или периодичносности заключения договоров подряда с конкретным работодателем) в подобных ситуациях факт трудовой деятельности работника по трудовому договору, вне зависимости от того, что оный не был заключен письменно с работодателем.
Однако, такая работа по договорам подряда имеет для работника ряд негативных черт, как то: отсутствие оплаты по б/листу: отсутствие оплачиваемого отпуска и пр. неудобства и лишения. Я не говорю уже о надогах.

Максим Лямин

Читайте статьи 14.1 КоАП РФ и 171 УК РФ, "коллега", иногда помогает.. .

Добавлено 5 минут назад:
Более глубоко (и в прямом и переносном смысле) тебе объяснят эти вопросы в службе ДЭБ, полудурок....

Татьяна Леонтьева

По сути это систематическое извлечение прибыли, у Вас нет ИП, нет ЮЛ.... ну как бы вот..

Елена Харитонова

Вполне, кто тебе запретит.