Серых Ирина

какой образ главенствует в искустве двуречья? Почему?

Каха Coach

Скорей всего, ассирийский царь. Почему? Стремление прославить могущество и доблесть.
К сожалению, историю шумеров заново переписали вавилонцы и добавили туда много от себя, в том числе и Иштар, которой у шумерийцев на самом деле никогда не было. Почему? Врагам так выгоднее было кляксы в их истории ставить.
Наиболее известен образ царя Саргона, потом вавилонцы после захвата впарили им своего Ашшурбанипала.