Елена Тюлина

Подскажите стихотворение детского писателя как пример парейдолических галлюцинаций. Спасибо.

Это канонический пример из курса психиатрии. По сюжету ребёнок засыпает, и ему вместо чемодана на шкафе начинают мерещиться монстры.

Если знаете, напишите ещё какой-нибудь свой пример

"Федорино горе" с "Тараканищем" -- это, скорее, примеры тяжёлой бутиратной или кислотной зависимости)))

ОК
Олег Косулин

детские писатели и психиатрия не очень совместимы, кажется....

Светлана Царькова

Корней Чуковский -ТАРАКАНИЩЕ может подойдёт.

Настя Симонова

На ум приходит К. Чуковский "Федорино горе"