Николай Погожев

Почему часто потеют ладони?

Последнее время слишком нервным стал

Любочка

нервы и высокое давление, у всех будующих или настоящих сердечников всегда потеют руки

Eкатерина Cтепанова

Че-то боишься наверное частенько.

Мария 89

Потливость рук беспокоит, по подсчетам врачей, около одного процента населения планеты. При этом довольно часто просто дискомфорт перерастает в психологические проблемы, ведущие за собой нервозное состояние, срывы, неудовлетворенность собой. И если мужчины гораздо спокойнее переносят эту ситуацию, то женщины довольно быстро обрастают разными комплексами. Однако, в традиционной, как и в народной медицине существует довольно много способов борьбы с этой проблемой.
Почему потеют ладони?
Чрезмерная потливость рук, как и подмышечных впадин – это следствие распространенного заболевания, которое называется гипергидроз. Причинами недуга могут быть:
* Нарушения в эндокринной системе. Врачи сюда относят гипо- или гиперфункцию щитовидной железы, неправильную работу надпочечников или гипофиза.
* Сбои в организме, вызванные сильными стрессовыми ситуациями.
При этом, как только будет ликвидирована главная причина, от потливости не останется и следа. Нервная система человека состоит из:
* Вегетативной системы. Эта система отвечает за произвольные действия: танцы на дискотеке, работа на компьютере и прочее.
* Соматической системы. Она отвечает на непроизвольные или «запрограммированные» действия: дыхание, сердцебиение, регуляция температуры и прочее.
Люди, у которых наблюдается гипергидроз, имеют проблемы с работой вегетативной нервной системы. В результате: даже незначительные изменения привычного окружения отвечают усиленной в несколько раз работой выделительной системы, в частности – потовых желез.

Марина Рубцова

КАк у вас с нервами?