Екатерина Яковлева

Для плёночного конденсатора чем выше его напр тем лучше?

Ко
Костя

Ваш подход неверный. Номинальное напряжение выбирают (в общем случае) исходя из рабочего напряжения на нем. Желательно раза в 2 больше Если в схеме на конденсаторе например 200В, то для надежности нужно брать на 400В. Конечно, на 630В теоретически будет надежнее (лучше) , но это не стоит того - и стоимость и габариты больше.. .

PS: Ничего странного нет. Стоимость конденсаторов зависит от многих причин, а не только напряжения и габаритов...