Наталия Стольникова

Как все-таки правильно: "он был намного выше меня" или "он был много выше меня".

Мне вообще кажется, что эти варианты оба грамотные. Или есть какие-то правила, когда в каком словосочетании лучше использовать данные варианты. Школу-то я давно закончила, может быть запамятовала)

Ни
Николай

Правильно - намного выше.

Тимон

Оба хороши, второй несколько устарел.

Cool

Да, оба варианта верны, но, если я не ошибаюсь, второй менее употребителен из-за некоторой "книжности".

El
Elgo

Именно из-за "некоторой книжности"! См. ответ Анюты Бондаренко, респект ей и уважуха ))))

Умед

Мне кажется, возможны оба варианта.

El
Elgo

По мере технологического развития России русскоязычный человек увеличивает "разрядность" своего языка. В том числе увеличивает длину слов.

Прежде всего усложнение применяется по отношению к литературному языку и только потом - к его просторечному, рабочему и бранному диалектам.

Поэтому в литературном тексте (новости, диссертация, статья) лучше сказать "намного". А в бытовой речи, рабочей записке и окопе можно говорить "много". Вроде.