Инесса Ибрагимова

помогите по химии, пожалуйста!

Внесем в пробирку 2 капли р-ра AgNO3 и начнем по каплям добавлять KI. Cначало выпадает осадок AgI желтого цвета. Затем растворяется, при дальнейшем добавлении.
Почему?
AgI + KI = ?
И что будет, если к полученному раствору добавить 4-5 капель воды?

Надежда Путякова

Осадок растворяется потому, что при насыщении раствора над осадком йодидом калия происходят последовательные реакции комплексообразования:
AgI + KI = K[AgI2]
AgI + 2KI = K2[AgI3].
Образующиеся комплексные соединения растворимы в воде и плавают в виде ионов.

Но при добавлении воды к этим комплексам раствор разбавляется, концентрация йодид-ионом падает, и комплексы разрушаются с образованием исходных веществ:
K[AgI2] = AgI + KI
K2[AgI3] = AgI + 2KI.