Татьяна Левинская

помогите по биологии срочно...

Системы органов моллюсков таблица 1 столбик название моллюска 2 система органов 3 органы 4 функции

Tima

1.ГОЛОВОНОГИЕ.
2.СИСТЕМЫ ОРГАНОВ: пищеварительная, кровеносная, нервная, половая.
3.ОРГАНЫ-ФУНКЦИИ: мускульная нога-движение; кровеносные сосуды - кровообращение; мантия - лёгочный мешок (дыхание) , раковина (защита) , печень, кишечная полость - пищеварение; глаза - зрение, щупальца - осязание; матка, семенники - половое размножение; нервные узлы - раздражимость.
-----------------------------------------------------------------------------
ДВУСТВОРЧАТЫЕ.
СИСТЕМЫ ОРГАНОВ: те же.
ОРГАНЫ - ФУНКЦИИ: добавить к описанию выше вводной и выводной сифоны - фильтрация, "жабры" из мантии -дыхание.
-------------------------------------------------------------------------------
ГОЛОВОНОГИЕ.
Всё то же самое, но добавить в органы-функции:
щупальца - реактивное движение, глаза (аналог человеческим) - органы зрения, "мозг" - инстинкты и рефлексы, чернильная железа - маскировка, защита, поджелудочная железа - пищеварение, ядовитая железа - охота и защита.