Анастасия Кислова

помогите срочно! биология!!

а1.мономером крахмала является:
1)аминокислота 2)дезоксирибоза 3)глюкоза 4)фруктоза
а2 назовите основную функцию углеводов:
1запасающая2энергетическая3строительная4ферментативная
а3нуклеиновая кислота представляет собой двойную спираль:
1днк 2 рнк 3атф 4 адф
а4 жиры поотношению к воде относятся к :
1гидрофобным веществам 2 гидрофильным веществам 3 смешаным веществам
а5 органоид имеет двумембранное строение
1рибосома 2 комплекс гольджи 3 эпс 4 митохондрии
а6 функция этого органоида :синтез полисахаридов, липидов, транспорт и упаковка продуктов секреции, образование лизосом
а7 какое вещ-во синтезируется шероховатой эпс:
1 днк 2 рнк 3 углеводы 4 белок
а8 органоид состоящий из большой и малой субьединиц и функционального центра между ними
1комплекс гольджи 2 ядро 3 клеточный центр 4 рибосомы
а9 органоид без которого не образуется веретено деления
1клеточный центр 2 клеточные включения 3 митохондрии 4 эпс
а10 процесс осуществляемый в хлоропластах
1 удвоение днк 2 хемосинтез 3 фоосинтез 4 образование лизосом
а11основная функция митохондрий - это синтез
1атф 2 белка 3углеводов 4 днк
а12 клеточная мембрана состоит из
1 белков и нуклеиновых кислот 2 липидов и белков 3 только белков 4 только липидов
а13 ращепление в клетке одной молекулы глюкозы до углекислого газа и воды сопровожается синтезом
1.2молекул атф 2. 10молекул атф 3.38 молекул атф 4. 78 молекул атф

а14 при митозе спирализация хромосом происходит
1 в интервале 2 в профазе 3 в анафазе 4 в метафазе

а15 безкислородное ращепление глюкозы - это:
1фотолиз 2гликолиз 3 дыхание 4 гемолиз

выберите 3м правильных ответа
в1 функции углеводов в клетке
1 каталитическая
2растворитель
3строительная
4 энергетическая
5сократительная
6запасающая

в2 в животной клетке, в отличие от растительной имеются
1хромосомы
2 тонкая клеточная оболочка
3митохондрии
4 жгутики, реснички
5 целлюлозная клеточная стенка
6 лизосомы

установить соответствие между содержанием 1го и второго столбцов

органоиды: функции
а) митохондрии 1 синтез органических веществ
б) хлоропласты 2 расщепление органических веществ
в) рибосомы 3 транспорт веществ
г) комплекс гольджи 4 накопление и выведение органических д) лизосомы веществ
е) эпс

в4
св-во биологический процесс
а )представляет собой синтез рнк на матрице
днк 1транскрипция
б) происходит в цитоплазме 2 трансляция
в) происходит на рибосомах
г) происходит в ядре
д) представляет собой синтез белка

Владимир Кулаков

итак, мономерами крахмала является глюкоза, белка-аминокислоты, липидов-жирные кислоты и глицерин, в хлоропластах происходит процесс ФОТОСИНТЕЗА (1-ый класс!!!! ) конечным его продуктом является глюкоза, на шероховатой эпс синтезируется белки, т. к она покрыта многочисленными рибосомами, двумембраный органоид это митохондрии т. к они имеют собственную ДНК, на 2-ой вопрос ответ ДНК. Митохондрия-метаболизм, значит пластический и ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ в общем АТФ. а больше, сорри, так много вопросов что мне лень туда сюда листать, и можно я задам тебе вопрос? ты в каком классе?