Алексей

кем и когда южный полюс был впервые покорен

Алёнка

14 декабря 1911 года, в истории человечества произошло знаменательное событие: экспедиция Руаля Амундсена достигла Южного полюса.

Мария

Смотри вики, а так: 31 марта 1819 года Крузенштерн направил письмо морскому министру де Траверсе о необходимости исследования полярных вод. [2] В письме Крузенштерн предложил подготовить две экспедиции — к Северному и к Южному полюсу. В каждую экспедицию планировалось включить по два судна. Особое внимание он уделял экспедиции к Южному полюсу, которая проходила в 1819—1821 годах. Её результатом стало открытие Антарктиды, однако представления об очертаниях и геологии южного материка были весьма туманными до конца XIX века.
В 1839—1843 годах Джеймс Кларк Росс на кораблях «Эребус» (англ. ) и «Террор» предпринял масштабное для своего времени исследование Антарктики, открыв море и величайший шельфовый ледник, названные в его честь. В 1841 году Джеймс Росс открыл антарктические вулканы Эребус и Террор, названные в честь его кораблей. В 1842 году первым из людей Росс пересёк отметку 78° южной широты. Однако новых южнополярных экспедиций Британия не предпринимала в течение 60 лет.

Ну удачи!!!

Роман

14 декабря он был покорён Руалом Амундсеном.
Через месяу (через 33 дня) на полюс притопала экспедиция Скотта.

Зачем Военком4ик скопировал из Википедии этот кусок текста - мне не понятно. Ни Крузенштерн, ни Россс полюса не достигали.