Ильина Ксения

1.От южного полюса постоянного магнита отталкивается.

А. положительно заряженный шарик.
Б. отрицательно заряженный шарик.
В. южный полюс магнитной стрелки.
Г. северный полюс магнитной стрелки.
2.Количество витков в первичной обмотке трансформатора равно 25,а во вторичной-150.Напряжение переменного тока на вторичной обмотке равно 90 В. Определите напряжение на первичной обмотке.
А. 2,5 В.
Б. 15 В.
В. 540 В.
Г. 3,24 кВ.
3.Почему электроприборы могут выйти из строя даже когда молния ударила на расстоянии 100 м?
Помогите пожалуйста.

Алла, спасибо вам большое.

Ангелина Садова

1 В 2) k=N1/N2=U1/U2 U1=15B 3)Молния-электрический ток в газах Сильный эл ток --СИЛЬНОЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ Эл приборы включенные создают свое эл-магн поле взаимодействие эл-м полей Выключи эл прибор вытащи шнур из эл розетки -нет действия молнии на ваши эл приборы