Ольга Толкачёва

Вопрос про магниты. Магниты с одинаковыми полюсами отталкиваются. Подскажите формулу.

Вопрос про магниты. Магниты с одинаковыми полюсами отталкиваются. Подскажите формулу, при которой возможно рассчитать при какой силе (или весе) 2 магнита соединятся если их прикладывать друг к другу одинаковым полюсом.

Пример берем 2 магнита на +, и пытаемся их соединить, как определить силу при которой это возможно сделать? Понимаю, что зависит еще наверное от мощности самих магнитов, но ведь должна быть формула. Кто знает?

Анастасия Гладких

Если расстояние между магнитами (R) намного больше их линейных размеров, то силу притяжения между ними (F) можно оценить по формуле: F = m1*m2/R^4, где m1 и m2 - суммарные магнитные моменты первого и второго магнитов. Величину m можно прикинуть, проинтегрировав намагниченность тела по всему объему.